Пятнадцать округов предвыборной Москвы: расстановка сил в преддверии Госдумы

Пятнадцать округов предвыборной Москвы: расстановка силв преддверии Госдумы

В докладе моделируется возможная расстановка сил в 15 одномандатных округах г. Москвы накануне выборов депутатов Госдумы-2021.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕЙ СИТУАЦИИ

1. Треть одномандатных округов Москвы на выборах в Госдуму РФ (5 округов) являются высокорискованными для провластных кандидатов. Благоприятной для кандидатов от «Единой России» можно считать только электоральную ситуацию в трех одномандатных округах столицы (Люблинский, Новомосковский, Орехово-Борисовский).

2. Статус действующего депутата Госдумы – для тех, кто решил переизбираться – не является гарантией победы. Отсутствие результатов работы и имеющиеся вопросы в отношении профессиональной деятельности, имущества, наличие спорных инициатив и неоднозначных высказываний способны значительно снизить как вероятность выдвижения кандидата партией, так и его потенциальный результат на выборах.

3. Эффективность работы административного ресурса в Москве можно считать существенно снизившейся (в ряде районов – фактически до нуля). Если в Новой Москве, ЮАО и ЮВАО префектуры в состоянии обеспечивать необходимый результат, то на ЦАО, ЮЗАО, СЗАО, ЗАО, ВАО, СВАО властям особо рассчитывать не приходиться. Можно прогнозировать, что с ростом критических настроений москвичей возможности административной мобилизации будут и дальше снижаться.

4. В условиях ограниченности провластного электората, сложностей с его мотивацией и мобилизацией итоги выборов для выдвиженцев от власти будут определяться личным ресурсом самого кандидата. работой по привлечению сторонников при одновременной «сушке» явки, наличием актуальной позитивной повестки, важной и понятной избирателям, а также организацией трехдневного и электронного голосования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И ЕЕ ВОЗМОЖНАЯ СТРАТЕГИЯ

1. Рейтинг «Единой России» в Москве невысок, ниже, чем в среднем по России. Очевидно, что в таких условиях партия будет рассчитывать, в первую очередь, на участие в выборах мэра Москвы, который, как и на прошлой думской кампании, возглавит московскую региональную группу.

2. До 2/3 депутатов от «Единой России», избравшихся в Москве, скорее всего, по разным причинам не примут участие в предстоящих выборах депутатов ГД. Причины различны: от внутрипартийных конфликтов (Вячеслав Лысаков и Сергей Железняк) до  возраста и наличия у избирателей электоральной усталости (Николай Гончар, Елена Панина, Иван Тетерин). Можно предположить, что освобождающиеся округа будут в первую очередь использованы оппозицией для выдвижения своих кандидатов.

3. Важно отметить, что «Единая Россия», сделав надлежащие выводы из выборов депутатов МГД-2019, уже озвучила свою позицию: никаких самовыдвиженцев, кандидаты идут под партийным брендом, никаких  «договорных округов». При этом все-таки возможны исключения их этих правил, например, для Галины Хованской (потенциальный «договорной округ» под СР) или Сергея Капкова (возможно самовыдвижение).

4. Выборы депутатов МГД-2019 показали востребованность у избирателей «людей из телевизора» (ставшие депутатами МГД Роман Бабаян, Мария Киселева, Андрей Медведев, Наталия Метлина), поэтому при выборе кандидатов на замену действующим депутатам Госдумы основная ставка может быть сделана на известные, медийные персоны (особенно на журналистов и артистов). Так, в качестве депутата по Кунцевскому округу № 197 заявлен ведущий телеканала «Россия-1» Евгений Попов.

5. В качестве страховочного инструмента может быть использована стратегия «второго контура» кандидатов, выдвинутых фактически лояльными власти малыми партиями – «Новые люди», «Пенсионеры за справедливость». Необходимо подчеркнуть, что речь идет не о спойлерах, а о потенциально приемлемых для власти, но альтернативных для избирателей кандидатах с реальными кампаниями, которые либо могут претендовать на «шальную» поддержку в рамках «умного голосования», либо рассчитывать на получение голосов критически настроенных избирателей в случае конфликтов внутри оппозиции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ

1. КПРФ, уже обнародовавшая предварительный список одномандатников на выборах в ГД-2021, очевидно не нацелена на победу либо полагается на «умное голосование» (что маловероятно): большинство кандидатов способны играть только роль политической «массовки», изображая конкурентность выборов. Отдельной интригой остается Люблинский округ № 199 (действующий депутат – Петр Толстой (ЕР)), где коммунисты пока не определились со своим кандидатом. Очевидно, что это связано с расторговкой, как внутрипартийной, так и межпартийной, вокруг фигуры первого секретаря московского горкома Валерия Рашкина.

2. Маловероятно, что объединенный мезальянс «Справедливая Россия – За правду» сможет дать серьезный бой в Москве, поскольку, кроме Галины Хованской, не располагает хоть сколько-нибудь сильными фигурами. ЛДПР, судя по МГД-2019, также скорее сконцентрирует свои усилия на регионах.

3. Единственной оппозиционной партией, да и то с оговорками, можно считать «Яблоко», которое на предыдущих выборах в ГД смогло набрать по Москве почти 10 процентов. Умеренные оппозиционеры, такие как Дмитрий Гудков (планирующий выдвижение по Тушинскому округу № 206), пока рассчитывают на выдвижение от партии. Однако уже очевидно, что подавляющее большинство несистемных оппозиционеров вряд ли может уповать на поддержку «Яблока».

4. Прошедшие в 2019 году выборы в Мосгордуму дали оппозиции уверенность в том, что победа на выборах – если считать таковой проигрыш кандидата от власти – достижима даже в условиях жесткого противостояния. В немалой степени этому способствовали действия мэрии по борьбе с протестами, результатом которых стала консолидация оппозиционных сил. Полученный опыт будет использован противниками властей и на выборах депутатов ГД-2021.

5. Вместе с тем одним из главных рисков оппозиции можно считать сохраняющееся неумение договариваться. Это в том числе демонстрируют примеры многолетних безуспешных попыток выбрать нового председателя районного Совета депутатов там, где ЕР находится в меньшинстве либо вовсе отсутствует (Дорогомилово, Кунцево, Филевский парк, Крылатское и др.). Парламентская оппозиция, и это очевидно уже сейчас, не будет объединять свои усилия и не настроена на серьёзную борьбу в Москве, передвинув основные фронты сражения в регионы. Несистемная же оппозиция в лице своих наиболее узнаваемых кандидатов (Любовь Соболь, Илья Яшин и пр.) может быть «обезглавлена» на подступах к кампании лишением их права на участие в выборах.

6. С определенной вероятностью можно прогнозировать, что лишившись возможности непосредственно участвовать в выборах, непарламентская  оппозиция сменит стратегию «победить на выборах» на «нанести максимальный урон противнику», целью которой в первую очередь выступят знаковые представители «Единой России» (Петр Толстой, Андрей Метельский, Алексей Шапошников (при его выдвижении) и пр.). Их избирательные кампании могут стать самыми яркими по скандальности, разоблачениям, постоянному «открытому нерву» информационного (и не только) противостояния.

Скачать аналитический доклад "Пятнадцать округов предвыборной Москвы: расстановка сил в преддверии Госдумы"