Опубликован аналитический доклад “Электоральный запрос на социальную повестку”

В докладе на базе результатов ЕДГ-2020 рассматривается смещение электоральных предпочтений избирателей, запрос на социальную повестку, а также возможные перспективы партий различных идеологических блоков на выборах 2021 года.

Результаты ЕДГ-2020, на наш взгляд, демонстрируют растущий запрос на социальную повестку. Социальная справедливость, обеспечение доступности и качества основных социальных услуг (образование, медицина), социальная поддержка населения, социальная защита малообеспеченных, государственные гарантии в вопросах пенсионного и социального регулирования становятся приоритетными маркерами для электорального выбора.

Патриотические, консервативно-охранительные ценности, равно как и право-либеральные, на данный момент смещаются на периферию электорального выбора. Это наглядно демонстрируют результаты малых партий, где системного успеха на всех уровнях выборов добилась «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (РППзС). Фактически социальное раздражение и социальное недоверие начинает постепенно определять электоральный выбор. Смещение электоральных симпатий демонстрирует, что в текущей ситуации идеологические ценности избирателей не очень интересуют – они недовольны своим уровнем жизни, социальным неравенством и социальной несправедливостью.

Партии социального блока – «Справедливая Россия» и РППзС – начинают занимать нишу третьей, если не второй политической силы. Эсерам предсказывали провал, но партия практически везде уверенно преодолела 5-процентный барьер, в условиях отсутствия централизованного управления нарастив свой результат в 10 из 14 административных центров, где выборы проходили по партийным спискам. Совокупный средний результат СР и РППзС в большинстве случаев превысил результат ЛДПР, а в половине регионов участия РППзС – и результат КПРФ.

Гипотеза. Прогнозируемое продолжение экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса позволит применять социальную (в том числе популистскую) риторику всем партиям, кроме «Единой России». С учетом растущей популярности идей социальной справедливости партии социального блока, если грамотно распорядятся выгодами текущей повестки, могли бы претендовать на значимые результаты выборов в 2021 году.

Скачать доклад "Электоральный запрос на социальную повестку"