Презентованы результаты Мониторинга хода реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Аналитический доклад с данными исследования был представлен на экспертном круглом столе

Целью представленного исследования, проведенного АНО «НИЦ «Особое мнение», являлась оценка эффективности реализации в регионах программ расселения из аварийного жилья. Мониторинг был проведен в 54 муниципальных образованиях 27 субъектов РФ.

Модератором круглого стола выступил главный редактор журнала «Эксперт» и руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта Валерий Фадеев.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев и другие эксперты в сфере ЖКХ.

Руководитель Научно-исследовательского центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева представила основные выводы мониторинга и рекомендации для органов власти, сформулированные на их основе. Внимание участников круглого стола было особо обращено на такие моменты, как зачастую низкое качество жилья, построенного для переселенцев, проблемы с развитием придомовой территории, рост удалённости от социальных объектов после переезда граждан в новое жилье.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Обсуждался, в частности, вопрос соотношения количественной логики отчетности, применяемой органами государственной власти, с качественными оценками, в том числе самих граждан-участников программ. Прозвучали мнения, что представленный мониторинг фактически представляет собой одно из первых комплексных исследований, в рамках которых был представлен «голос жителей», показано их восприятие процессов ликвидации аварийного жилищного фонда в регионах.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис предложил более точно определить термин «новое аварийное жилье» с целью правильного его применения и рассказал о развитии программы переселения в 2014 году по сравнению с предыдущим периодом, акцентировав внимание на построенной совместными усилиями различных государственных и общественных организаций системе контроля качества возводимого жилья.

Идея проведения подобных исследований была поддержана руководителем Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николаем Николаевым, который заявил, что их результаты будут в полной мере использованы Общероссийским народным фронтом в своей работе.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева в своем выступлении рассказала о результатах проведенного под ее руководством общественного мониторинга домов, построенных в 2014 году по программам переселения граждан из аварийного жилья. В качестве проблемы в вопросе привлечения общественников к контролю за реализацией программ переселения она особо указала на задержку согласования Министерством строительства и ЖКХ регламента об общественном контроле при приемке построенных для переселенцев домов.

Участники мероприятия согласились, что программа переселения аварийного фонда должна сопровождаться широким общественным контролем, особенно на местном уровне, и выразили готовность совместно работать над выработкой параметров такого общественного участия. В частности, начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников отметил важность подобных исследований и дискуссий, которые даже в случае несогласия их участников по каким-либо конкретным вопросам служат привлечению внимания к уже существующим проблемам, поиску их решения и предупреждению проблем потенциальных.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Скачать аналитический доклад "Мониторинг хода реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда"