Екатерина Курбангалеева победила в конкурсе «Шопеновская премия — 2019»

Члена ОП РФ наградили за особые заслуги в решении проблем больных муковисцидозом

Благотворительный фонд «Острова», системно помогающий больным муковисцидозом в России, объявил члена Общественной палаты Екатерину Курбангалееву победителем в конкурсе «Шопеновская премия — 2019».

В память о великом композиторе Фридерике Шопене, страдавшем от муковисцидоза, но совершившем бесценный вклад в мировое музыкальное наследие, Шопеновская премия ежегодно присуждается фондом «Острова» не только за выдающиеся творческие достижения людей с муковисцидозом, но и за особые заслуги в области решения проблем больных муковисцидозом в нашей стране.

В этом году сразу несколько некоммерческих организаций, объединяющих семьи пациентов с муковисцидозом, заслуженно выдвинули кандидатуру Екатерины Курбангалеевой на конкурс в номинации «Неравнодушные».

В заявках особо отмечена ее значимая роль в процессе решения системных и локальных проблем пациентов с муковисцидозом в РФ, связанных, в частности, с прохождением медико-социальный экспертизы, с лекарственным обеспечением, и многих других.

«Ее неравнодушие, ее бескорыстные усилия, честная открытая позиция всегда направлены на защиту интересов наших пациентов и поражают своей искренностью и человечностью», — отзываются о Екатерине Курбангалеевой авторы одной из заявок.

К ним присоединяются родители детей с муковисцидозом, поддержавшие ее  кандидатуру письмами в адрес фонда.

«Организатор плодотворных круглых столов в Общественной палате РФ по вопросам лечения и лекарственного обеспечения больных в России, деятельный участник мероприятий по проблемам муковисцидоза в различных ведомствах, Екатерина Курбангалеева пользуется безусловным авторитетом в пациентском сообществе. На протяжении многих лет и особенно непростых последних месяцев ей удалось сплотить вокруг себя всех неравнодушных: пациентов, их семьи, врачей, чиновников, журналистов и общественных деятелей — для решения самых острых и насущных проблем. Мы от всего сердца поздравляем Екатерину Шамильевну с заслуженной победой в конкурсе и благодарим за энергию, волю и усилия, прилагаемые для улучшения жизни пациентов с муковисцидозом в нашей стране», — отмечает председатель правления благотворительного фонда «Острова» Марк Бенсман.

Источник