Экологическая повестка: за десять месяцев до выборов в Госдуму

Совместный аналитический доклад ВЦИОМ, АНО «НИЦ «Особое мнение» и ЭИСИ

Актуальность экологии в проблемной повестке россиян растет, растет и запрос к государству на решение экологических проблем. Экологических активистов пока немного, рост общественного внимания к экологии носит ситуативный, обычно взрывной характер. Триггером чаще выступает чрезвычайная ситуация либо новое строительство. Признаков политизации экодвижения в федеральном масштабе пока не просматривается, однако молодое поколение относится к экологии более внимательно.

  • Большинство россиян оценивают экологическую ситуацию в регионе своего проживания как удовлетворительную и хорошую (68%), но в последние 2-3 года чаще замечают ухудшения (30%, улучшения — только 18%). Забота об окружающей среде воспринимается как одна из главных задач государства (48%).
  • Наиболее благоприятна экологическая ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, самая проблемная зона с этой точки зрения — города-миллионники и крупные города с численностью населения от 500 до 950 тысяч человек.
  • Местная экологическая повестка формируется преимущественно на основе социальных сетей (39%), местного и регионального телевидения (32%). Намечается возрастная поляризация аудиторий этих двух каналов: чем младше респондент, тем вероятнее в приоритете социальные сети, чем старше, тем чаще ключевым каналом информирования становится телевидение.
  • Самые острые экологические проблемы вне рамок ЧС респонденты связывают с загрязнением водоемов и их берегов мусором (по 73%), промышленными и канализационными стоками (64%), загрязнением воздуха автомобильными выхлопами (66%), несанкционированными свалками и вывозом бытового мусора (по 58%).
  • Природозащитная деятельность россиян обусловлена в основном бытовым экологическим сознанием. Организованный экоактивизм, включая волонтерство, пожертвования, петиции и т. п., пока не распространен: о деятельности экозащитных организаций и экоактивистов хорошо информированы только 7% опрошенных.
  • Политический потенциал у экозащитного движения в краткосрочной перспективе (2-3 года) имеется только на локальном уровне и связан со спонтанной протестной активизацией жителей города/региона в ситуации экологической ЧС или экологически проблематичного строительства. В федеральном масштабе экозащитное движение имеет сколько-нибудь различимые перспективы только в случае объединения с другими движениями и требованиями политического и экономического толка.

 

Скачать аналитический доклад "Экологическая повестка: за десять месяцев до выборов в Госдуму"