На форуме “Сообщество” в Южно-Сахалинске впервые представлены итоги Комплексного мониторинга качества работы учреждений медико-социальной экспертизы

Директор “Особого мнения” Екатерина Курбангалеева рассказала об итогах реализации проекта в рамках семинара-тренинга “Проблемы людей с инвалидностью: доступная среда и качество оказания услуг системой МСЭ”

Помимо выявленных проблем – сложностей с записью на прием, недостаточной оборудованности помещений комиссий МСЭ, высокого процента отказа в инвалидности, неудовлетворенности полученной ИПРА, крайне низкой эффективности системы обжалования решений МСЭ и др. – были озвучены и рекомендации.

В их числе – разработка и внедрение единого стандарта дистанционной предварительной записи на прием в МСЭ, в т. ч. через Интернет, механизмов контроля оборудования помещений МСЭ устройствами информирования и создания в них доступной среды и условий для ожидания приема, предоставление органами МСЭ ежеквартальной статистики и отчетности по случаям отказов и/или  нарушения сроков установления инвалидности  по каждому виду нозологий, указанных в Постановлении Правительства РФ № 339.

 

Скачать итоги Комплексного мониторинга качества работы учреждений медико-социальной экспертизы

 

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов