Опубликован аналитический обзор “Первый год работы Государственной Думы VII созыва: три взгляда на председателей комитетов ГД”

В исследовании проанализированы законотворческая деятельность, публичная активность, взаимодействие с “Единой Россией и другие параметры деятельности председателей комитетов Госдумы

Отмечается, в частности, что представители “Единой России” наименее активны в выдвижении инициатив и в выступлениях, но имеют самый высокий процент принятых инициатив.

Коммунисты в среднем реже всех выступают с законодательными инициативами, но являются вторыми по речевой активности после «соколов Жириновского». При этом они занимают второе место по количеству принятых инициатив.

Представители ЛДПР отличаются повышенной страстью к выступлениям. При этом, будучи вторыми по среднему количеству выдвинутых законодательных инициатив, они смогли обеспечить принятие лишь 5% из них, а 90% их инициатив все еще находятся в стадии рассмотрения.

Эсеры наиболее активны в выдвижении инициатив: втроем они обеспечили более четверти всех выступлений председателей комитетов с инициативами. При этом они одни из наименее публично активных и имеют максимальную долю отклоненных инициатив.

 

Скачать аналитический доклад "Первый год работы Государственной Думы VII созыва: три взгляда на председателей комитетов ГД"