Опубликован доклад “Единая Россия” на пути в ЗС: от праймериз к партийным спискам”

В исследовании анализируется ход праймериз и формирование списков «Единой России» для участия в выборах в Законодательные Собрания в сентябре 2017 г.

В частности, рассматриваются преобразования, произошедшие со списками победителей праймериз.

Отмечается, что региональные отделения «Единой России» на партийных конференциях демонстрируют тенденцию замены или перемещения кандидатов, корректируя списки победителей предварительного голосования при формировании итоговых списков кандидатов от партии (замены в общей сложности коснулись 15,6% победителей праймериз, составив около 30% в Сахалинской и Саратовской областях). Таким образом, победа в процедуре предварительного партийного голосования далеко не всегда гарантирует попадание в итоговые партийные списки.

Действующие депутаты ЗС ожидаемо оказались более конкурентоспособными на праймериз: победителями стали 68,3% выдвинувшихся на ПГ депутатов ЗС от ЕР – это 39,9% от общего числа победителей ПГ. В итоговых партийных списках на первых местах находятся 41,1% действующих депутатов. Тем не менее около 60% депутатского корпуса ЕР должно обновиться уже исходя из выборных списков партии.

Еще одним выводом исследования является то, что формирование региональных «троек» практически не зависит от праймериз и его результатов.

Формат обновления депутатского корпуса при формировании списков носит скорее персональный характер (замена кандидатов, появление новых кандидатов, не участвовавших в ПГ, передвижение с округа на округ) при фактическом сохранении численности победивших на ПГ депутатов, что может говорить о скрытом политическом торге внутри региональных элит.

 

Скачать доклад "Единая Россия" на пути в ЗС: от праймериз к партийным спискам"