Опубликован доклад “Вторая волна обновления состава глав субъектов РФ-2017: первые итоги”

Исследование проведено АНО “НИЦ “Особое мнение” совместно с АНО “Экспертный институт социальных исследований” (Фонд ЭИСИ)

В докладе рассматриваются результаты первых 100 дней работы врио губернаторов, назначенных Владимиром Путиным на свои посты после ЕДГ-2017.

Констатируется, что обновление, ротация между региональным и федеральным уровнем госуправления проходит безболезненно. Большая часть врио глав регионов успешно, без конфликтов и радикальных сломов, «приземляются» в регион, начиная работать с местными командами. Исключение составляют регионы, в которых перед главами стоит задача искоренения местной коррупции и слабостей прошлых команд.

Врио глав субъектов предпринимают первоочередные усилия не в политическом, а в социально-экономическом поле, стремясь решить наболевшие проблемы регионов. Жители в значительной мере отмечают позитивные изменения, произошедшие за последние полгода. Прежде всего, отмечается положительная динамика в области дорожного строительства, инфраструктуры, транспортного обеспечения и социальных вопросов.

В ряде субъектов Российской Федерации одним из наиболее значимых направлений работы новых глав стала борьба с коррупцией.

Также сохраняется вероятность существенных изменений в системе управления и отдельных конфликтов после президентских выборов, а также стратегических инициатив в социально-экономической сфере ближе к ЕДГ-2018.

 

Скачать доклад "Вторая волна обновления состава глав субъектов РФ-2017: первые итоги"