В Общественной палате прошел “круглый стол” по вопросам лекарственного обеспечения больных муковисцидозом

Проблемы ухода с российского рынка необходимых лекарственных препаратов обсудили представители пациентских организаций, фармкомпаний, Госдумы, Минздрава РФ, Росздравнадзора и врачи-эксперты

Поводом для “круглого стола” послужило открытое письмо больных муковисцидозом и их родителей в Общественную палату. В нем содержалась просьба не допустить исчезновения проверенных безопасных и эффективных препаратов, использующихся для лечения муковисцидоза, с российского фармацевтического рынка. Под документом поставили свои подписи около двух тысяч человек.

В начале мероприятия заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева обозначила остроту и критический характер проблемы: “Проблема сложная, комплексная. Я думаю, за последние две недели уже вся страна выучила слово “муковисцидоз”, о котором до этого мало кто знал. Родители настроены очень решительно. К большому сожалению, муковисцидоз — это молодая болезнь: у нас примерно четыре тысячи больных, из них только 20 процентов — взрослые, все остальные — дети. Их мам можно понять — они очень переживают”.

По итогам заседания представители Минздрава РФ обещали в кратчайшие сроки подготовить письмо, разъясняющее порядок закупки лекарственных препаратов по торговому наименованию, а не действующему веществу, на основании заключения врачебных комиссий.

Также было заявлено о проходящих переговорах с западными фармкомпаниями об обеспечении пациентов необходимым количеством лекарственных препаратов. С производителем “Фортума” – компанией “ГлаксоСмитКляйн” (GSK) – такая договоренность уже достигнута, ведутся переговоры с производящей “Колистин” компанией TEVA.