В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему “Оригинальные препараты и их аналоги, обращающиеся на российском рынке, при лечении хронических и тяжёлых заболеваний: позиции врачей, пациентов, клинических фармакологов и фармкомпаний”

Организаторами выступили заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Екатерина Курбангалеева и Всероссийский союз пациентов

Это уже не первый круглый стол по проблеме лекарственного обеспечения за недавнее время. Но если до этого речь шла в основном о нехватке лекарств, то сейчас дискуссия вышла на принципиально другой уровень. Во-первых, место пациентов как инициаторов дискуссии заняли врачи, выступившие объединенным фронтом и представляющие сразу несколько специализаций: онкогематологи, диабетологи, ревматологи, пульмонологи и специалисты по муковисцидозу. Обсуждение расширилось и с относительно небольшой группы пациентов распространилось на очень широкий круг, демонстрируя системный и всеохватный характер проблемы.

Более того, врачи уже направили два открытых письма на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, привлекая внимание к остро стоящему вопросу лекарственного обеспечения. И если раньше чиновники, общаясь с пациентами, могли говорить о том, что все в порядке, “лекарственного голода” нет, все потребности удовлетворяются за счет применения аналогов, которые показывают высокую эффективность, а все жалобы пациентов субъективны и носят частный характер, то сейчас игнорировать аргументы врачебного сообщества было просто невозможно. Ведь о них говорили люди, профессионально долгие годы занимающиеся лечением сложных заболеваний, имеющие колоссальный опыт и авторитет.

Во-вторых, была сформулирована и заявлена основная проблема: отсутствие надлежащего контроля качества и доступности качественных и эффективных препаратов. Речь не идет о полном отказе от дженериков, но необходим жесткий контроль их качества, вариативность дозировок, форм введения и пр., позволяющие применять их как взрослым, так и детям. А в случаях, когда их применение неэффективно или невозможно, должны применяться оригинальные препараты. Важно, что впервые чиновником Росздравнадзора было озвучено, что посерийный контроль качества распространяется только на 20% лекарств. Что же происходит с остальными 80%? Какое качество у них?

И здесь необходимо акцентировать внимание на главном тезисе, заявленном на круглом столе: именно врач отвечает за здоровье пациентов, поэтому решение о применении того или иного лекарства должен принимать именно он. Не сотрудники Минздрава, не ФАС, не региональный депздрав или закупщики, а врач. Потому что в противном случае у нас получится не медицина для людей, а люди для медицины.